• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16

Sportbetrieb ab 15. Juni 2020

Bitte wenden Sie sich mit Einzelheiten zum Sportbetrieb an die jeweiligen Abteilungsleiter und beachten Sie die allgemeinen Corona-Regeln des TGV

   
Badminton
Rudi-Sebold-Halle/TGV-Halle

Trainingsbetrieb startet ab 15.06.2020 mit allen Gruppen, vorerst nur Einzelspiel, kein Doppelspiel

Weitere Informationen 

Basketball
Dreifachturnhalle/Eichendorffhalle
 Die Eichendorffhalle wird für den Schulbetrieb benötigt und bleibt vorerst gesperrt.
Der Trainingsbetrieb in der Dreifachturnhalle startet ab 15.06.2020 mit Einschränkungen von Gruppengröße und Trainingszeit. Informationen erhalten Sie bei den Übungsleitern 
Dart
Dartraum auf dem TGV-Gelände
 Der Trainingsbetrieb startet ab 15.06.2020 mit trainingsrauminternen Regeln
Fitness- und Kraftsport
Kraftraum Dreifachturnhalle
Vormittagsgruppe startet ab 15.06.2020 in zwei Gruppen (Aufteilung zeitlich und alphabetisch)
Teilnehmer*innen wurden per Posteinwurf informiert.

Abendgruppen starten ab 15.06.2020 in zwei Gruppen nur mit telefonischer Anmeldung
Tel. 0931/950878, Mo.-Fr.  11.00-14.00 Uhr, AL Horst Lehrieder

Weitere Informationen zur Anmeldung

Gesundheitssport
Rudi-Sebold-Halle/Kleines Pfarrheim

Wirbelsäulengymnastik startet ab 15.06.2020 (max. 19 Personen/Gruppe)
Vormittag: 9.45-10.45 Uhr; Abend: 19.00-20.00 Uhr. Bitte telefonische Anmeldung unter Tel. 0931/93471, Freitag, 12.06.2020, 10.00-14.00 Uhr, AL Erhard Pietschmann 
Bei größerem Interesse folgt Aufteilung in jeweils 2 Gruppen im 14tägigen Wechsel.

Yoga-Stretching Atemtechnik
noch unklar

Orthopädie Kurse I und II
starten nach den Pfingstferien in der Rudi-Sebold-Halle/Freifläche 

Herzsport
Gruppe I (18.30 Uhr) Gruppe II (19.45 Uhr)
 , Treffpunkt  pünktlich am Parkplatz Tiramisu
Bitte telefonische Anmeldung bei ÜLin Hilde Kraus (Tel. 0931/91909)

Nordic-Walking
startet ab 15.06.2020.

Gymnastik & Step
Eichendorffhalle/Rudi-Sebold-Halle/Lehrschwimmbecken DFH

Die Eichendorffhalle wird für den Schulbetrieb benötigt und bleibt vorerst gesperrt.

Pilates startet ab 15.06.2020 (14tägig fortlaufend in 2 Gruppen nach alphabetischer Aufteilung)
Gruppe I (Nachnamen A – L, 15.06.2020)
Gruppe II (Nachnamen M – Z, 22.06.2020) fortlaufend

Vitalgymnastik
startet erst am 23.06.2020 (persönliche Benachrichtigung durch Übungsleitering Hilde Kraus)

Power-Aerobic
startet ab 15.06.2020

Aquafitness
startet ab 15.06.2020 mit reduzierten Gruppen (Aufteilung durch ÜLin Sabine Sastein)

Fitnesscocktail
startet ab 15.06.2020 mit beiden Gruppen (vormittags und abends)
(wird max. Teilnehmerzahl überschritten, erfolgt Gruppenteilung 14tägig)

Power-Step
entfällt, da Eichendorffhalle gesperrt.

Fit über 50
startet ab 15.06.2020.

Handball
TGV-Halle
 Gruppen starten ab 15.06.2020 nach Aufteilung durch den AL Reiner Sachse
Judo/Sambo

Rudi-Sebold-Halle

Der Trainingsbetrieb startet ab 15.06.2020 – kein Kontakttraining! Bitte Hinweise auf der TGV-Internetseite / Abteilung / Aktuelles beachten bzw. Informationen durch AL Sergej Hahn
Karate
Rudi-Sebold-Halle
Erwachsenengruppe startet ab 15.06.2020
Kindergruppe startet ab 30.06.2020 mit Benachrichtigung durch AL Thomas Igerst
Klettern
Dreifachturnhalle
 Der Trainingsbetrieb startet ab 15.06.2020 mit Einschränkungen von Gruppengröße und Trainingszeit. Informationen erhalten Sie bei den Übungsleitern bzw. AL Thomas Stölzner
Leichtathletik
Freisportanlage
Sportbetrieb läuft ab dem 15.06.2020 wieder normal – auch die Kindergruppen.
Taekwondo
Rudi-Sebold-Halle
Trainingsbetrieb startet ab 15.06.2020 in 2 Gruppen

Gruppe I: 17.00 – 18.00 Uhr, Gruppe II: 18.00-19.00 Uhr (max. 8 Teilnehmer*innen/Gruppe)

Mitglieder werden von ÜLin Isabell Lee über Einzelheiten informiert.

Tennis
Tennisplätze

 

Sportbetrieb läuft bereits
Tischtennis
Vitusturnhalle 
 Die Vitusturnhalle wird für den Schulbetrieb benötigt und bleibt vorerst gesperrt.
Turnen
Rudi-Sebold-Halle/Dreifachturnhalle/Eichendorffhalle
Die Eichendorffhalle wird für den Schulbetrieb benötigt und bleibt vorerst gesperrt.

Eltern und Kind-Turnen (beide Gruppen) sowie Spiele/Bewegung (beide Gruppen) können derzeit nicht angeboten werden, da Schutzmaßnahmen nicht eingehalten werden können.

Gerätturnen weiblich  (Informationen und Einteilung durch AL Jochen Hassel)

Gerätturnen männlich (Informationen und Einteilung durch ÜL Dr. Martin Korneli)

Volleyball
Eichendorffhalle/Rudi-Sebold-Halle
Die Eichendorffhalle wird für den Schulbetrieb benötigt und bleibt vorerst gesperrt.

Hobby Erwachsene (Doris Laug) Ersatzangebot; Freizeitgruppe (Bernd Janocha) Ersatzangebot;

Ersatzangebot für die Zeit der Beschränkungen und der Hallensperrung EDH:

Hobby Erwachsene - Doris Laug (mittwochs RSH) 20.00-21.00 Uhr, nur Techniktraining!

Freizeitgruppe - Manfred Roßner (freitags RSH);  19.30-20.30 Uhr, nur Techniktraining!

Freizeitgruppe - Bernd Janocha (freitags RSH);  20.30-21.30 Uhr, nur Techniktraining!

Kurse
TGV-Halle / Rudi-Sebold-Halle
Zumba  (TGV-Halle)
Neuer Kurs startet am 15.06.2020 (max. 20 Teilnehmer*innen) 
Bei Mehrinteresse 14tägig nach Aufteilung, ÜLin Carolin Schrader

Hip-Hop (Rudi-Sebold-Halle)
Neuer Kurs startet am 16.06.2020 (max. 20 Teilnehmer*innen) 
Bei Mehrinteresse 14tägig nach Aufteilung, ÜLin Judith Schuhmacher

Lebenslänglich fit (Rudi-Sebold-Halle)
Neuer Kurs startet am 18.06.2020 (max. 20 Teilnehmer*innen)
Bei Mehrinteresse 14tägig nach Aufteilung, ÜLin Barbara Weigl-Hausmayer

Sportabzeichen 2020 (Freisportanlage)
Abnahmetermine ab Dienstag, 16.06.2020
Weitere Informationen zum Sportabzeichen

 

Die TGV-Geschäftsstelle ist ab Montag, 15.06.2020 wieder für Sie da! 

 

Abschließende Bitte an alle Sporttreibenden!

  • Keine Teilnahme am Sportbetrieb mit Krankheitssymptomen bzw. vorherigem Kontakt zu Infizierten 
  • Mund- und Nasenschutz beim Kommen und Gehen
  • 1,5 m Abstandsregeln überall
  • max. Trainingszeit 60 min.
  • max. 20 Teilnehmerzahl/Trainingseinheit (sofern keine Reduzierung wegen Hallengröße)

 

Allen viel Spaß beim Start in den Sportbetrieb!

Halten Sie sich fit und bleiben Sie gesund!

Ruth Lehrieder, Vorstand Sport